«Dank dem intensiven Erfahrungsaustausch im TOL entwickeln wir unser Tourist Office effizient und bedürfnisgerecht weiter.»

Jürgen Hofer, Direktor Region Solothurn Tourismus

 

 

 

Das «Tourist Office Lab» (TOL) ist die Wissens- und Netzwerkplattform für alle Themen rund um Gästeinformation und Gästebetreuung im Schweizer Tourismus. Das zukunftsorientierte Projekt vernetzt die Schweizer Tourist Offices mit dem Fokus auf die Chancen der Digitalisierung. Die Kräfte werden gebündelt. Über Destinationsgrenzen hinweg wird der systematische Wissenstransfer, die Multiplikation von Best-Practice-Beispielen und der Erfahrungsaustausch gefördert.

Für die Entwicklung einer zukunftsgerichteten Gästeinformation und Gästebetreuung ist der systematischer Wissensaustausch zwischen allen nationalen Tourist Offices wichtig und hilfreich. Deshalb hat sich das «Tourist Office Lab» zum Ziel gesetzt, eine Wissensgemeinschaft für Tourist Offices aufzubauen und den regelmässigen Austausch zu fördern.

Als Projektpartner fungieren bisher 15 Tourismusdestinationen und drei Hochschulen. Sie forcieren die Multiplikationen von Best-Practice-Beispielen und den Erfahrungsaustausch auf der Online-Wissensplattform namens STELLA (Swiss Tourism Experience Lean Learning Application). Unterstützt wird die Projektinitiierungsphase von Innotour.



Let's talk about ...

Diese Zukunftsthemen werden rege diskutiert: 

  • Kooperationen mit Leistungsträgern
  • Mobile Tourist Informationen
  • Finanzierungen
  • Kommunikationstools
  • Feedbackmanagement, Qualität & Bewertungen
  • Personalschulung / E-Learning Tools
  • Uniformen
  • Tourist Office Design
  • Multimediaverwaltungssysteme
  • Zählsysteme/ People Counter
  • Big Data
  • Virtual Reality
  • Buchungssysteme
  • Mitarbeiter-Sharing im Saisontourismus
  • Beacons – digitale Wegweiser
  • Sprachassistenten/Chatbots

 


«Für uns bietet sich die Chance, Erkenntnisse und Projekte im Bereich der Digitalisierung im Dialog mit anderen Destinationen zu vertiefen und teilweise in der Praxis einzusetzen. Die Tourist Informationen in unserer Region befinden sich mitten in diesem Transformationsprozess.»

Stefan Sieber, Leiter Infostellen Engadin St. Moritz Tourismus AG



Unsere Partner profitieren von ...

 

3 uneingeschränkten Zugangsaccounts für Ihre Destination zu den Inhalten der diskutierten Themen auf der Wissensplattform STELLA

 

Vertraulichkeit der Daten

 

Stetigem Austausch mit zahlreichen Schweizer Tourismusdestinationen und Tourismushochschulvertretern

 

Vernetzungsmöglichkeiten mit allen Partnern

 

 

Einladungen zu den Veranstaltungen mit Referenten, digitalen Tourismus-Pionieren, Hackern und Firmenvertretern

 

 

der Möglichkeit, bei Pilotprojekten neuer Innovationen teilzunehmen

 

 

 

 

 


Bereits an Bord ...

 

Projektpartner kontaktieren

 

Arosa Tourismus     Andrea Mende mende@arosa.ch
Bad Zurzach Tourismus AG Peter Schläpfer peter.schlaepfer@badzurzach.info
Destination Davos-Klosters Jean-Pierre Galey Jean-Pierre.Galey@davos.ch
Die Ergonomen Usability AG Christopher Müller** mueller@ergonomen.ch
Naturpark Diemtigtal Norbert Schmid norbert.schmid@diemtigtal.ch
Engadin St. Moritz Stefan Sieber** stefan.sieber@estm.ch
Fachhochschule Graubünden Andreas Deuber andreas.deuber@fhgr.ch
Gstaad Saanenland Tourismus Anja Brand anja.brand@gstaad.ch
gutundgut gmbh Rafael Enzler** rafael.enzler@gutundgut.ch
Heidiland Tourismus AG Beat Blumenthal beat.blumenthal@heidiland.com
HES-SO Valais-Wallis Roland Schegg** roland.schegg@hevs.ch
Hochschule Luzern -Wirtschaft Andreas Liebrich andreas.liebrich@hslu.ch
Ferienregion Lenzerheide Lucia Züger Lucia.Zueger@lenzerheide.com
Lugano Region Diana Bolis diana.bolis@luganoregion.com
Saas Fee/Saastal Tourismus AG Benita Zurbriggen benita.zurbriggen@saas-fee.ch
Tourismus Savognin Bivio Albula AG Luana Tscharner l.tscharner@savognin.ch
Region Solothurn Tourismus Jürgen Hofer* juergen.hofer@solothurn-city.ch
St.Gallen-Bodensee Tourismus Caroline Grob caroline.grob@st.gallen-bodensee.ch
Schweizer Tourismus-Verband Barbara Gisi** barbara.gisi@stv-fst.ch
Thurgau Tourismus Adrian Braunwalder** adrian.braunwalder@thurgau-bodensee.ch
Région Yverdon-les-Bains Pierre Droz pierre.droz@adnv.ch

* Vorsitzender der IG Tourist Office Lab
** Mitglied der Steuerungsgruppe

 


«Besonders wertvoll ist für mich der Kontakt zu anderen Regionen. Innovative Dienstleistungen oder effiziente Prozesse für die Gästeinformation werden gemeinsam entwickelt  Nutzen und Kosten auf diese Weise geteilt.»

Adrian Braunwalder, Leiter Produktmanagement und Gästeinformation Thurgau Tourismus

 

Veranstaltungen

Datum

Event

17.09.2018

Kick-off, Bern (BE)

30.11.2018

ERFA Meeting I, Solothurn (SO)

09.04.2019

ERFA Meeting II, Islikon (TG)

17.09.2019

ERFA Meeting III, Bad Zurzach (AG)

29.–30.11.2019

Open Tourism Data Hackdays, Luzern (LU)

07.–08.05.2020

ERFA Meeting IV, Ort: tbd

Kontakt

Tourist Office Lab Helpdesk
c/o Schweizer Tourismus Verband
Stella Haeder
031 307 47 46
E-Mail