«Grazie all'intenso scambio di esperienze nel TOL continuiamo a sviluppare il nostro ufficio turistico in modo efficiente e adeguato ai bisogni»

Jürgen Hofer, direttore di Region Solothurn Tourismus

 

 

 

Il «Tourist Office Lab» (TOL) è la piattaforma di conoscenze e di contatti per tutte le tematiche vertenti sull'informazione e assistenza agli ospiti nel turismo svizzero. Il progetto avveniristico mette in rete gli uffici turistici svizzeri puntando sulle opportunità legate alle digitalizzazione. Unendo le forze, si vuole promuovere il trasferimento sistematico di conoscenze, la moltiplicazione degli esempi di buona pratica e lo scambio di esperienze oltre i confini delle singole destinazioni.

Un trasferimento sistematico delle conoscenze tra tutti gli uffici turistici nazionali è importante per lo sviluppo di un'informazione e assistenza agli ospiti orientate al futuro. Il «Tourist Office Lab» si è pertanto posto l'obiettivo di promuovere una comunità della conoscenza per gli uffici turistici e lo scambio regolare di informazioni.

Tra i partner del progetto figurano tra l'altro 15 destinazioni turistiche e 3 scuole universitarie. I partner incentivano la moltiplicazione di esempi di buona pratica e lo scambio di esperienze tramite la piattaforma STELLA (Swiss Tourism Experience Lean Learning Application). La fase di avvio del progetto è sostenuta da Innotour.



Let's talk about ...

Questi i temi su cui discutono i partner del progetto:

  • Cooperazioni con fornitori di prestazioni
  • Informazioni Mobile Tourist
  • Finanziamenti
  • Strumenti di comunicazione
  • Gestione del feedback, Qualità & Valutazioni
  • Formazione del personale / E-Learning Tools
  • Uniformi
  • Tourist Office Design
  • Sistemi di gestione multimediale
  • Sistemi di conteggio / People Counter
  • Big Data
  • Realtà virtuale
  • Sistemi di prenotazione
  • Sharing dei collaboratori nel turismo stagionale
  • Beacon: indicatori di direzione digitali
  • Assistenti vocali/Chatbot

 


«Ci offre l'opportunità, attraverso il dialogo con altre destinazioni, di approfondire conoscenze e progetti nell'ambito dell'«informazione agli ospiti nell'era della digitalizzazione» e di tradurre nella pratica singoli progetti. I servizi di informazione turistica della nostra regione sono nel bel mezzo di questo processo di trasformazione»


Stefan Sieber, responsabile Uffici informazione agli ospiti di Engadin St. Moritz Tourismus AG



I nostri partner beneficiano di numerosi vantaggi ...

 

3 account di accesso illimitato per la vostra destinazione ai contenuti dei temi discussi sulla piattaforma STELLA

 

Confidenzialità dei dati

 

Scambio continuo di informazioni e conoscenze con numerose destinazioni turistiche svizzere e rappresentanti di scuole universitarie

 

Opportunità di messa in rete con tutti i partner

 

 

Inviti agli eventi con relatori, pionieri di soluzioni turistiche digitali, hacker e rappresentanti di aziende

 

 

La possibilità di partecipare a progetti pilota di nuove soluzioni innovative

 

 

 

 

 

Sono già dei nostri ...

Contattare i partner del progetto

 

Arosa Tourismus     Andrea Mende mende@arosa.ch
Bad Zurzach Tourismus AG Peter Schläpfer peter.schlaepfer@badzurzach.info
Destination Davos-Klosters Jean-Pierre Galey Jean-Pierre.Galey@davos.ch
Die Ergonomen Usability AG Christopher Müller** mueller@ergonomen.ch
Naturpark Diemtigtal Norbert Schmid norbert.schmid@diemtigtal.ch
Engadin St. Moritz Stefan Sieber** stefan.sieber@estm.ch
Fachhochschule Graubünden Andreas Deuber andreas.deuber@fhgr.ch
Gstaad Saanenland Tourismus Anja Brand anja.brand@gstaad.ch
gutundgut gmbh Rafael Enzler** rafael.enzler@gutundgut.ch
Heidiland Tourismus AG Beat Blumenthal beat.blumenthal@heidiland.com
HES-SO Valais-Wallis Roland Schegg** roland.schegg@hevs.ch
Hochschule Luzern -Wirtschaft Andreas Liebrich andreas.liebrich@hslu.ch
Ferienregion Lenzerheide Lucia Züger Lucia.Zueger@lenzerheide.com
Lugano Region Diana Bolis diana.bolis@luganoregion.com
Saas Fee/Saastal Tourismus AG Benita Zurbriggen benita.zurbriggen@saas-fee.ch
Tourismus Savognin Bivio Albula AG Luana Tscharner l.tscharner@savognin.ch
Region Solothurn Tourismus Jürgen Hofer* juergen.hofer@solothurn-city.ch
St.Gallen-Bodensee Tourismus Caroline Grob caroline.grob@st.gallen-bodensee.ch
Schweizer Tourismus-Verband Barbara Gisi** barbara.gisi@stv-fst.ch
Thurgau Tourismus Adrian Braunwalder** adrian.braunwalder@thurgau-bodensee.ch
Région Yverdon-les-Bains Pierre Droz pierre.droz@adnv.ch

* Presidente della CI Tourist Office Lab
** Membro del comitato di pilotaggio


«Ciò che per me è particolarmente prezioso è il contatto con altre regioni turistiche. Sviluppiamo insieme servizi innovativi e processi efficienti per l'informazione agli ospiti. E condividiamo vantaggi e costi»

Adrian Braunwalder, Responsabile Gestione dei prodotti e informazione agli ospiti di Thurgau Tourismus

 

Eventi

Data

Manifestazione

17.09.2018

Kick-off, Bern (BE)

30.11.2018

ERFA Meeting I, Solothurn (SO)

09.04.2019

ERFA Meeting II, Islikon (TG)

17.09.2019

ERFA Meeting III, Bad Zurzach (AG)

29.–30.11.2019

Open Tourism Data Hackdays, Luzern (LU)

07.–08.05.2020

ERFA Meeting IV, Luogo: tbd

Contatto

Tourist Office Lab Helpdesk
c/o Schweizer Tourismus Verband
Stella Haeder
031 307 47 46
E-Mail